Предусмотрен ли перевод единоличной собственности на квартиру в совместную?

Здравствуйте. Имеется квартира в единоличной собственности, полученная от родителей. Как включить мою дочь в совместное владение квартирой?

, Елена, г. Москва
Феня Арсенян
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер, вы можете подарить или продать вашей дочери желаемую долю квартиры, если сделка безвозмездна, правильнее подарить. Сделка имеет не обязательную нотариальную форму, вы можете совершить ее в простой письменной форме и сдать на регистрацию. Если нужна более подробная консультация и помощь в подготовке документов, обращайтесь, буду рада помочь!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. В таком случае можем ли мы обе доверять пользование квартирой третьим лицам?

вы имеете в виду сдавать в аренду?

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Елена, вся процедура осуществляется непосредственно органами Росреестра при предоставлении следующих документов: заявление о выделении доли в квартире установленной формы; квитанция об уплате госпошлины за регистрационные действия; справка о составе семьи; справка с места жительства; договор на приобретение жилья; правоустанавливающий документ. Документы можно подать в ближайшее отделение МФЦ.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, можете обращаться в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Алла, спасибо. Я бы не хотела выделять доли а просто в совместное владение с последующим правом обеих без согласия друг друга доверять распоряжение квартирой третьим лицам. Возможно ли такое?

Да, возможно, но тут необходимо учитывать, каким бы способом ни была оформлена квартира на ребенка, все последующие операции с ней должны проводиться только с официального разрешения органов опеки. Это правило позволяет свести к минимуму возможность нарушения прав несовершеннолетних.