Правомерно ли ребенка поставили на учет, если нанесение вреда здоровью не выявили?

Добрый вечер! У нас произошла такая ситуация: дети игрались во дворе и перекидывались друг в друга грушами .Мой сын случайно попал в глаз др ребенку .Мама того мальчика написала заявление в милицию,суд мед экспертиза дала заключение "без вреда здоровью"Моего ребенка поставили на учет .Справедливо ли ?И если нет,как быть дальше?

, Наталья, г. Москва
Феня Арсенян
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер! На учет ставят не только в случае наличия в действиях несовершеннолетнего состава преступления. В дальнейшем следует проводить с ребенком воспитательные беседы, так как несовершеннолетний не может находиться вечно на учете: основания для постановки вполне могут со временем отпасть.

Снятие с учета производится, если: Отмечаются положительные изменения в поведении ребенка и обстоятельствах его жизни, устойчиво сохраняющиеся минимум 2 мес. Несовершеннолетний окончил образовательное учреждение, в т. ч. досрочно. Ребенок поменял место проживания и перешел в другую школу. Несовершеннолетний может быть снят с учета и по иным объективным причинам. Для проведения заседания Совета необходимы следующие документы: Заявление социального педагога или классного руководителя. Уведомление родителей (представителей) ребенка. Аналитическая справка о результатах индивидуальной работы с обучающимся и его семьей.