Каковы последствия, если не подавали показания по счетчику?

Купили квартиру. Всеми документами занимался риелтор с огромным опытом работы в одном из ведущих агентств недвижимости в Спб . Квитанции тоже проверяла она. Ее ничего не смутило. А мы ей доверились , в этом наша огромная ошибка .позже, когда пришло время оплаты квитанций , выяснилось , что предыдущие жильцы ни разу не подавали показания счетчиков . Просили у ук перерасчет, они с ним долго тянули, да и мы не сразу сообразили, в итоге , прошло 10 месяцев , перерасчет сделан , долг по жкх- 43000 рублей . Что в этом случае делать ? Мы понимаем, что из-за того , что показания не подавались ни разу , не понятно , сколько долга за предыдущими жильцами. На мирное решение вопроса бывший собственник ее идет .

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в Вашем случае у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Вы установите счетчики ХВ и ГВ и подавайте ежемесячно показания. Устанавливать счетчики ..., это право, а не обязанность собственника. И надо платить исправно услуги ЖКХ ежемесячно, независимо начисления идут по счетчику или нормативу.

1. По поводу задолженности, смотрите договор купли-продажи квартиры, имеется пункт где написано, что продавец обязан погасить задолженность за ЖКУ, и предоставить справку об отсутствие задолженности.

2. Задолженность по ЖКХ до покупки квартиры это долг продавца. Вы платите исправно с момента получения свидетельства…

3. Уведомляйте письменно УК, с приложением копии договора и свидетельства… с отметкой о принятии заявления. Чтобы они не подавали в суд.

С уважением,

Александр Митрюк