Как выписать бывшего владельца из жилого помещения?

Здравствуйте.

В 2013 году муж купил квартиру, в квартире были прописаны 3-ое жильцов, в том числе и бывший владелец.

Квартира была куплена в марте 2013 года, в договоре прописано, что покупателю известно, о том что в квартире есть прописанные жильцы, и о том что они должны выписаться до 1 апреля 2013 года. Двое жильцов в срок вписались, а вот бывший владелец по сей день прописан в этой квартире. Место его нахождения, нам не известно.

Сейчас готовим документы в суд о выписке бывшего владельца.

Вопрос: возможно ли нам возместить деньги, выплаченные за коммунальные расходы, которые мы выплачивали за бывшего владельца в период с апреля 2013 года, по сегодняшний день. (Имею ввиду плату, только за его прописку)

Имеет ли смысл трать на это время, или это всё бесполезно.

Заранее спасибо. С уважением Лидия.

, Лидия Оробко, г. Норильск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. (Ст. 35 ЖК РФ)

Обращайтесь в суд, решение должно быть в Вашу пользу.

При покупке квартиры, точнее после получения статуса собственника, собственник обращается в ресурсоснабжающую организацию с документом, подтверждающим право собственности, для переоформления договоров по комм.услугам.

Прописка, как правило, ни на что особо сейчас не влияет, а даже помогает сэкономить. Например, по оплате электроэнергии.

Ввиду наличия счетчиков, сейчас многие услуги расчитываются, исходя из кв.м. общей площади.

Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ.

Даже если Вы решитесь судиться по возмещению затрат на комм.услуги, Вы вправе заявить требования за период, не превышающий срок подачи иска. Т.е. 2019 г. — 3 года = 2016 г. (с 2016 по 2019 г. по дату его выписки)