Некачественно оказанная услуга по ремонту компьютера

Здравствуйте. 10.01.19 вызвала мастера по ремонту ПК для диагностики компьютера с выявлением неполадок. Мастер сказал что нужно заменить блок питания, жесткий диск, почистить компьютер и переустановить операционную систему. Забрал компьютер домой и мы договорились следующим утром вместе сходить за деталями (блоком питания и жестким диском). Примерно через полчаса-час мастер позвонил и сказал что детали ему привезут по оптовой цене, мне нужно только оплатить. Убедил, что все новое и мне не стоит переживать. Утром 11.01.19 я приехала к мастеру, он уже установил операционную систему и сменил детали. Чеки и упаковки на детали он мне отказался предоставлять (блок питания 2000 руб, жесткий диск 3500 руб), объяснив тем, что не обязан. Я заметила что жесткий диск 2009 года и меня это смутило, но мастер снова убедил меня что все впорядке. Приехав домой и включив компьютер, у меня все очень долго грузилось и лагало. Написала мастеру и с его слов у меня оказался вирус. Мастер его исправил, но обвинил в том, что этот вирус занесла я. После я решила проверить сколько часов отработал жесткий диск. Показало что его общее время работы более 6 тысяч часов (более 255 дней). Так же у меня перестал подключаться графический планшет. Хотя до ремонта никаких проблем не возникало. Я самостоятельно установила драйвера к граф. планшету с официального сайта и сделала все по инструкции, но устройство так и не подключилось. Написав мастеру об этой проблеме - получила отказ о помощи. Мной было принято решение установить обновления из центра обновлений Windows (до переустановки все обновлялось автоматически, т.к. это обязательно) и в итоге вышла какая-то ошибка, а после пришло оповещение о том, что Windows не имеет лицензии. В связи с этим прошу подсказать могу ли я обратиться с данной проблемой в полицию, роспотребнадзор и на какие статьи ссылаться.

, Диана, г. Пермь
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

В связи с этим прошу подсказать могу ли я обратиться с данной проблемой в полицию, роспотребнадзор и на какие статьи ссылаться.

Вы заключили договор о ремонте компьютера с данным мастером? Каким образом вы передавали мастеру денежные средства. При передачи денежных средств писал ли вам данный мастер расписку или вы просто передали ему денежные средства. Если вы не заключали договор, то вернуть денежные средства за некачественный ремонт будет очень сложно и только в судебном порядке, если данный мастер является ИП, то вернуть деньги будет проще