Как действовать при угрозах полицией за взлом двери?

Здравствуйте, знакомая моего брата потеряла ключи от квартиры которую она снимает, он залез через балкон и выломал дверь чтобы она смогла попасть домой, теперь хозяйка квартиры угрожает моему брату, говорит что ты проник в чужую квартиру(хотя по факту он залез в неё по согласию квартиросъемщицы) угрожает заявлением в полицию, что грозит моему брату он может доказать свою правоту, и может ли хозяйка взыскать с него возмещение ущерба за дверь?

, Игорь, г. Орск
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, собственник угрожает только потому, что была деформирована дверь в этой квартире. Если наниматель компенсирует расходы связанные с «взломом» двери — вопрос будет исчерпан. Тем более, если есть договор между ними. Решите вопрос мирным путем — восстановите дверь.

Собственник может подать иск в отношении ответственного квартиросъемщика, а именно — знакомой Вашего брата.

Заявление в полицию собственник также имеет право написать, но там будет отказной материал, если знакомая объяснит причину Ваших действий.

На будущее, если происходит подобные ситуации — уведомляйте заранее собственника помещения о Ваших действиях.