Что делать, если ВУЗ отказывает в выдаче диплома до оплаты обучения?

Сын обучался на заочном отделении в одном из вузов г. Казани на платной основе. Стоимость обучения на последнем 5 курсе составила 60 000 рублей. Материальное положение нашей семьи ухудшилось и мы не смоги заплатить в срок за обучение сына. По личной договоренности с администрацией вуза моего сына допустили к защите дипломной работе без оплаты образовательных услуг по договору. Сын успешно защитился, пришел на вручение диплома, но диплом ему выдать отказались до тех пор, пока он не заплатит за обучение. Что нам делать в данной ситуации?

, Евгения Мухатова, д. Казань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Евгения Мухатова!

Получается, что Вы не выполнили условия договра, заключенного с Вами. Как я понял в соответствии с условиями договора предусмотрена 100% предоплата периода предстоящего обучения. Вы свои договорные обязательства не выполнили, несмотря на это ВУЗ выполнил свои обязательства по договору. Можете попробовать письменно обратиться в ВУЗ с заявление о выдаче диплома, то ВУЗ имеет право обратиться с исковыми требованими к Вам о взыскании денег по договору.