Что делать, если я платил арендные платежи не тому собственнику?

Добрый вечер, ситуация следующая, я ИП, снимал по договору помещение, в мае 18 года его срок окончился , но т.к. арендодатель не предъявлял требований о съезде и принимал мои платежи я находился в помещении дальше, в августе у этого помещения сменился собственник, о чем мне никто не сказал и не прислал никакого уведомления, я продолжал платить старому собственнику, а в октябре съехал из помещения. в итоге в декабре новый собственник подает на меня в суд, чтобы я оплатил два месяца "незаконного" пользования помещением, т.к. два месяца, в которых уже поменялся собственник я платил старому владельцу с кем и был договор. Возможно ли как-то оспорить в суде свою позицию, т.к. по факту меня не уведомили, официально по адресу регистрации я не получал никаких писем. только претензию и копию иска. и я оплатил два месяца предыдущему собственнику. Заранее спасибо, жду хоть какую-нибудь помощь .

, Филипп, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Филипп!

При смене сторон в договоре аренды он сохраняет силу и не подлежит изменению

Статья 617. ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжениядоговора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору арендыпереходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Новому арендодателю, необходимо учитывать те платежи, которые Вы вносили, так как Вас никто не уведомил об изменении собственника.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.