Как оформить фиксированную сумму алиментов, если соглашение с женой достигнуто?

Здравствуйте. Сейчас плачу алименты 25% от дохода (работаю официально) , планирую увольняться и работать на ип "патент" . Договорился с бывшей женой о фиксированной сумме алиментов . Что мне надо делать?

Проживаю В рес. Крым , город Белогорск

, Ремзи, г. Краснодар
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Самый простой вариант обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов в оговоренной сумме.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо заключить соглашения об уплате алиментов.
 Согласно статьям 99 и 100 СК РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.
Указанное соглашение имеет силу исполнительного листа и исполняется по правилам исполнительного производства, установленным Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ (пункт 2 статьи 100 СК РФ, пункт 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

Необходимо помнить, что изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

В соответствии со статьей 102 СК РФ суд также вправе по требованию органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают интересы этих лиц, например, установленный соглашением размер алиментов на несовершеннолетнего ниже размера алиментов, которые он мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.