Кому жаловаться, если не возбуждено дело по факту угона автомобиля?

Добрый день! 7 декабря угнали мой автомобиль. Подала заявление 8 декабря при обнаружении. Дело до сих пор не заведено, машина не значится в розыске. Какие сроки есть для возбуждения уголовного дела? Кому жаловаться? На каком основании?

, Альфия Бурлакова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Срок проведения доследственной проверки по заявлению в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, составляет 3 — 30 суток со дня регистрации заявления.

Действия, бездействие, а также решения, принятые по результатам проверки Вы можете обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.