Как при наследовании лучше переоформить доли недвижимости на внучку?

Здравствуйте вопрос такой, бабушка и дедушка у них 1 комнатная квартира приватезированна, 50 на 50, дедушка умирает, одна дочка подпредлогом надо подписать везет бабушку на вступление в наследство, и дедушкину долю делят уже на 3их бабушка и 2 дочери, получается у бабашки 50 и 1/3, и у дочерей по 1/3, но все документы у одной дочери, а бабушка хотела оформить квартиру на внучку, 3 доли находятся у нотариуса их нужно выкупать, можно ли выкупить только долю бабушки и взять половину квартиры которая принадлежит бабушке и оформить дарением на внучку или как лучше сделать?

, Владимир, г. Нижний Тагил
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Насколько я понял суть Вашего вопроса в оформлении на внучку долей бабушки, 50% квартиры что она сейчас владеет и 1/3 что унаследовала после смерти мужа.

В случае государственной регистрации права (по свидетельству о праве на наследство на 1/3  доли мужа) бабушке не нужны  какие либо документы (кроме паспорта и выписки из ЕГРН) для дарения вышеуказанных долей внучке. (сейчас свидетельство о праве собственности не выдают, только выписку.)

В случае если свидетельство о праве на наследство на 1/3 доли мужа  находиться у дочки и бабушка не имеет возможности зарегистрировать свое право на указанную долю в Росреестре — можно обратиться к нотариусу чтобы выдал повторно свидетельство о праве на наследство и потом зарегистрировать свое право собственности а после подарить внучке.

Также прошу обратить внимание что все сделки с долями сейчас подлежит нотариальному удостоверению.

С Уважением, Александр Шейка.