Как избежать закрытия дела после наезда авто на пешехода?

Проблема следующая. Меня сбил мужчина к парковочном кармане, теперь ему выдвинули обвинение административное. У меня было после аварии очень сильное растяжение шеи, провела повторную суд.мед.экспертизу говорят хандроз.У меня никогда не было и нет хандроза. Я поступала по скорой, там сразу определили это у вас растяжение. Это больница травматологии. Так говорят бывает когда от удара тело в одну сторону шея в др. отсюда растяжение. Удар пришелся в левую сторону шея ест. справа болит. Я предоставила в мед.экспертизу все, диск с рентгеном, карточку амбулаторную а тут...хандроз. Следовательно казал, закроет дело и он уже сделал определение об отказе. Я не получу компенсацию по травме, по утере заработка. Какие следующие действия нужно сделать?

, Мария, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Мария, добрый день.

Возбуждение уголовного дела в связи с наездом автомобиля возможно только в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Статья 264 Уголовного кодекса РФ.

Административная ответственность наступает при причинении легкого и среднего вреда здоровью.  Статья 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом возможность привлечения к ответственности напрямую зависит от медицинского заключения и характера повреждений. Если Вы не согласны с постановлением о прекращении дела, его необходимо обжаловать.

Даже если лицо не будет привлечено к уголовной или административной ответственности, то есть возможность путем гражданского иска возместить вред причиненный здоровью. Для его обоснования также необходимо медицинское заключение в котором будет установлена причинно-следственная связь между столкновением и повреждением.