Как поступить с отказом от страховки и каковы последствия?

Здравствуйте. Взяла кредит в банке на операцию, всунули страховку Ренессанс жизнь, договор страхования от 19.12.18, первые 1,5 недели не отправляла анкету об отказе в связи с послеоперационным периодом( в колл-центре ренессанса сказали, что могу отказаться от страховки только отправив почтой России анкету об отказе и надо успеть до 2.01.19). Отправить смогла только 03.01.19. , 31декабря,1и 2 января Почта России ( и только ею можно отправить) не работала в связи с гос. выходными, в колл-центре объясняют, что это тоже календарные дни и 3 января уже поздно отправлять и отказ они из за этого не примут. Как я могу отправить это письмо когда почта не работает? логично же добавить к сроку 14 дней ещё 3 дня в связи с выходными.

, Татьяна, г. Волгоград
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 190, 193 Гражданского кодекса РФ

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Соответственно, последний день подачи заявления является первый рабочий день отделения Почты России.

Вам необходимо обратиться с заявлением в Банк о принятии заявления об отказе от страховки в связи с выходными праздничными днями отделения Почты России, сославшись на вышеуказанные статьи Гражданского кодекса РФ.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Ирина, некоторые юристы на этом сайте пишут ( например, о сроке подачи заявления на получение паспорта после дня рождения-30 календарных дней) о том, что якобы в календарный срок входят праздники, а в рабочие дни не входят.????

Действительно в календарные дни входят также и праздничные нерабочие дни. Однако если последний день срока выпадает на нерабочий праздничный день, то он в любом случае переносится на первый рабочий день на основании ст. 193 Гражданского кодекса.