Возможно ли оформление договора дарения по месту нахождения недвижимости?

Добрый день! Квартира оформлена на 5-х человек. Хотели бы оформить квартиру на одного человека (Договор-дарения). Обратились с этим вопросом в нотариальную контору в Москве. Нам отказали, т.к. квартира находится в МО. Поясните, пожалуйста, с чем это связано, почему нужно обращаться только в тот район, где находится квартира? Спасибо!

, Сианислава, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

 Согласно ст 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Город Москва, это отдельный субъект Российской Федерации. Следовательно Вы должны обращаться к нотариусу в Московской области.

Удачи.