Могу ли я привлечь конкурента к ответственности и обязать его сменить название магазина?

Добрый день, уважаемые юристы! Я, уже с 2001 года являюсь собственником бизнеса с годовым оборотом 850 тысяч долларов. У меня есть свидетельство на товарный знак CompAS (английскими буквами) в моём регионе. Компания моя называется КомпАС и вывеска над магазином «КомпАС», юр лицо ООО «КомпАС». В соседнем городе том же регионе конкурент, который занимается аналогичным видом деятельности, указывает название своего магазине КомпАс. Вывеска конкурента отличается от нашей вывески только тем, что последняя буква С у него маленькая, а у нас большая. Но названия магазинов полностью созвучны. Конкурент открыл свой магазин в 2018 году. Есть в законодательстве ст. 1474 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. Слово тождественный означает — точно такой же.Если мы сможем привязаться к фразе "… сходного с ним до степени смешения..., то в этом случае, хитрый кумык обязан по требованию правообладателя (компании ООО «КомпАС») прекратить использование данного наименования. В силу того, что наша организация является правообладателем фирменного наименования «CompAS» на основании свидетельства, и с конкурентом не заключался лицензионный договор на предоставление права использования данного фирменного наименования, конкурент незаконно использует созвучное нашему фирменное наименование, тем самым подпадает под ответственность, предусмотренную нормами ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. Кодекса об административных правонарушениях, а также ст. 180 Уголовного кодекса РФ.Могу ли я привлечь конкурента к ответственности и обязать его сменить название его магазина?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 1539 ГК РФ:
«Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее»

. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Пишите претензию  с требованием о прекращении используемого коммерческого обозначения и возмещению причиненных убытков.