Как оспорить договор дарения квартиры и последствия?

Бабушка 87 лет, инвалид 2 группы (общее заболевание), подарила 2,5 года назад квартиру внучке в МФЦ. Обстоятельства следующие.
До этого бабушка эту квартиру ей же завещала. Однако та сказала бабушке, что завещание утрачено и надо его переписать. Между тем, вместо посещения нотариуса внучка завезла бабушку обманом в МФЦ и дала подписать ей договор дарения под видом завещания.
Это выяснилось месяц назад случайно.
Бабушка в шоке!!! Есть ли вариант оспорить? После этого – с 2017 г. здоровье у бабушки значительно ухудшилось – у неё стала инвалидом 1 группы.

, Артур, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно в судебном порядке.

в соответствии с ч. 1 ст. 187 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Артур
Клиент, г. Казань

А как же годичный срок исковой давности?

срок давности исчисляется со дня, когда лицу стало известно о нарушенном праве, так что если год прошел — срок можно восстановить.