Что грозит за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения?

Здравствуйте был лишён прав 05.2016г сроком на 18 месяцев и штраф 30000 р. Штраф я оплатил а вот права не сдал. 01.2019г остановили сотрудники ДПС я был в состоянии опьянения от медосвидетельствования отказался. У дознавателя пошёл по 51статье, что мне теперь грозит и как лучше поступить подскажите пожалуйста

, Евгений, г. Нижневартовск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Если первый раз Вас лишили специального права за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.
Данное преступление наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для смягчения наказания можно признать вину, сотрудничать при расследовании, предоставить положительные характеристики, избрать особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.