Будет ли долг по алиментам в данном случае?

С женой состоим в законном браке. По обоюдному согласию она подаёт на алименты в октябре 2018 года, но удержаний с з/п не происходит по настоящий момент.

Будет ли на мне долг по алиментам?

И облагаются ли алименты налогом 13%?

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, доброго времени суток!

По обоюдному согласию она подаёт на алименты в октябре 2018 года, но удержаний с з/п не происходит по настоящий момент.

Скажите, в данном случае возбуждено исполнительное производство? Если да, то следует подождать, пока приставы отправят запросы для установления, откуда списывать долг.

Будет ли на мне долг по алиментам?

Это зависит от того, что прописано в решении суда: какая-то определенная сумма, или же ежемесячный платеж в определенном размере от вашей заработной платы. Как правило, с момента вынесения решения начинает течь сумма долга.

И облагаются ли алименты налогом 13%?

Согласно п. 5 ст. 217 НК РФ алименты не подлежат налогообложению.

Евгений Рябых
Клиент, г. Нижний Тагил
Я имел в виду алименты будут вычитать с зарплаты до или после удержания налога 13%?