Куда жаловаться на задержку выдачи загранпаспорта?

Подал заявление на получение загранпаспорта нового образца 29.11.2018 , на данный момент паспорт ещё не готов (13.01.2019) , при посещении отделения мвд где подавались документы , сказали что задержка законна и это не их проблема , если ли возможность их прижать за это , заявления или жалобы ? Ссылаются на новогодние праздники , так оно ли есть? Зависит ли увеличение срока получения услуги от праздников ?

, Михаил, г. Калининград
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Гражданин, чьи права были нарушены, имеет право обратиться к руководителю органа ФМС, допустившему нарушение сроков. Изложив суть претензии, необходимо сослаться на ФЗ № 114, который устанавливает четкие сроки для сотрудников ФМС. На этом основании гражданин может требовать предоставления документа. Сроки со времени обращения( 1 месяц по месту регистрации и 4 месяца по месту жительства). Если Вы обращались за паспортом по месту регистрации, то Ваши сроки уже нарушены, можете смело жаловаться.  Если эти меры не принесли результата, ускорить получение паспорта помогут следующие действия: жалоба в вышестоящие органы Федеральной Миграционной Службы; обращение в прокуратуру с требованием проверки правомерности действий сотрудников ФМС; звонок на горячую линию ФМС и изложение сути возникшей проблемы; составление жалобы на сайте ФМС. Как правило, этих мер достаточно для ускорения процесса получения заграничного паспорта