Несет ли агентство недвижимости ответственность за чистоту сделки с недвижимостью?

Здравствуйте! Мы приобретаем через агенство недвижимости квартиру. Вопрос: 1. Несет ли агенство недвижимости отвественность за "чистоту" сделки? Что будет, если, например через год после покупки квартиры "объявится" человек, котрый имеет законное право на эту квартиру, или её часть, и будет в судебном порядке оспаривать наше право собственности на эту квартиру? Спасибо.

, Посохин Сергей Николаевич, г. Пермь
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей!

Нужно смотреть условия договора с агентством недвижимости и какие там обязанности у Агентства.

На практике, взыскать убытки с Агентства достаточно сложно.  Взыскать можно, если в договоре будут соответствующие обязанности по проверке документов и в суде будет установлено, что агентство могло увидеть, например, порок в правоустанавливающих документах Продавца, но этого не сделало.

Без предварительного изучения договора  агентством больше сказать сложно.

Удачи, обращайтесь