Лайна личной переписки

Здравствуй, у меня вопрос

Имеют ли право родители читать твои переписки путём взлома социальных сетей или путём прочтения их без моего согласия если я случайно оставил допустим вк?

, Евгений, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, путем взлома не могут, так как это является преступлением

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

а если случайно оставлена, то тут нарушения никакого по моему мнению нет, так как она стала явной не по их воле

Как указал ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ  от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина

При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.
С учетом положений указанных норм уголовного закона в их взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не может повлечь уголовную ответственность собирание или распространение таких сведений в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

если я случайно оставил допустим вк?
Дополню комментарии уважаемого коллеги, если случайно оставлена страница открытой, и переписка доступна для обозрения, то да, нарушений нет, при этом, если с открытой страницы заходить в другие разделы, т.е пользоваться аккаунтом, то, на мой взгляд, данное действие также нарушает тайну переписки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.