Как оформить квартиру умершего 6 лет назад отца на себя, если я в ней прописан?

6 лет назад умер отец подали заявление нотариусу с мамой ( в тот момент я был не совершенно летний), прописан в квартире один, мама не прописана. Приватизирована квартира не муниципальная. Как оформить ее на себя? Если на маме есть долги по кредитам они перейдут на квартиру?

, Владислав, г. Муром
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав!

В первую очередь необходимо понять имеется ли у Вас свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом который ведет Ваше наследственное дело и какие сейчас у Вас имеются документы на руках. Было ли завещание?

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Как я поняла вы только поавали заявление об открытии наследственного дела, а свидетельства не получали.Мама ваша может подать заявление об отказе в принятии наследства и тогда свидетельство получите полько вы.

Если она оформит право, но имеет долги, то имущество будет арестовано, если о нем узнают, и даже может быть взыскано, если есть другое жилое помещение.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото