Что грозит гражданину Украины, если он совершил преступление по статье 158 часть 1 УК РФ?

здравствуйте у меня такой вопрос. я гражданин украины так случилось что я имел убежище в рф потом так получилось что я совершил преступление по ст. 158 ч.1 мне дали подписку но мне пришлось выежать на родину для сбора документов и обратно выехать не смог .подскажите как мне решить это проблему и что мне грозит?

, денис, г. Москва
Дмитрий Бугаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. В том случае, если Вас до сих пор не объявили в федеральный розыск — вам нужно всего лишь напомнить о себе дознавателю (можно хотя бы позвонить в дежурную часть того органа внутренних дел, в котором находится уголовное дело) и объяснить ситуацию. В любом случае Вы нарушили избранную Вам меру пресечения — подписку о невыезде и надлежащем поведении. В худшем случае, мера пресечения в отношении Вас может быть изменена (в том числе судом) на связанную с изоляцией от общества (например заключение под стражу), что само по себе маловероятно, ведь ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.