Вступление в наследство и распределение наследства после смерти собственника жилья

Здравствуйте, такой вопрос:могу ли я претендовать на жилое помещение принадлежащее моему родному деду который умер(я дочь его единственного сына который давно умер, жены у него нет), при том что мы с ним практически не общались и есть родственники и сожительница которые тоже расчитывают на это имущество, ссылаясь на то что они за ним ухаживали.

, Кузьмина Анастасия, п. Саракташ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право наследовать по праву представления. что также предусмотрено действующим гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства  (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 (наследование по праву представления). Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя,  наследующие по праву представления, являются наследниками первой очереди.

Согласно ст. 1148 ГК РФ,

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко  дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Сожительница деда и другие родственники не являются наследниками первой очереди. Если они не находились на иждивении у деда, то неважно, ухаживали ли они за ним или нет. Это всё в том случае, если дед не оформлял завещания.