Взыскание задолженности без участия приставов

Добрый день!27 декабря банк Русский Стандарт наложил арест и взыскал деньги со вклада в сбербанке, с зарплатного счета почему-то не снял, в сообщение от сбербанка написано решение судебного органа, причина судебный приказ от 20 апреля 2018 года, взяв выписку об арестах и взысканиях выяснилось что сам банк, а не судебные приставы взыскивают долг, менеджер сбербанка сказала что они не имеют право этого делать долг 117000.Как быть дальше не плачу по кредиту уже 4 года можно ли оспорить этот приказ не зная в каком месте он был выдан и применить срок исковой давности три года? Какие документы понадобятся?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо получить копию судебного приказа у мирового судьи и подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а имеют ли право банки взыскивать долги более 100000 без судебных приставов?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нужно изучать материалы дела, конечно же. Запросите в банке сведения о документе, на основании которого происходит взыскание. Выясните суд, который его вынес — и обратитесь в суд для отмены приказа.

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ
Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна. Вам следует узнать какой суд и какой судья вынес данный приказ о взыскании с вас задолженности. Затем написать и отправить в этот судебный орган возражение на судебный приказ. Приказ отменят, долг с вас взыскивать не смогут.

Я могу помочь с составлением необходимых юридических документов.