Как изменить долю в приватизированной квартире?

В приватизированной 3х комн. квартире (64 кв. м.) есть 5 долей, принадлежащих членам одной семьи ( один несовершеннолетний , 6 лет). Давно назрела необходимость как-то разъехаться, но мы ничего не можем сделать со своей квартирой, т.к. есть 1\5 доля несовершеннолетней внучки. Появилась возможность приобрести 1к. квартиру с участием материнского капитала,(сертификат выдан именно на внучку). Если я приобрету эту квартиру, то мы с моей внучкой будем собственниками этой новой квартиры , она обязательно, т.к. используется материнский капитал. В обеих квартирах будут и мои и внучкины доли . Могу ли я обменяться долями со своей внучкой. Кто должен разрешить проведение этой операции, в результате которой доля внучки в денежном выражении увеличится. К кому мне нужно обратиться?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Закон не ограничивает собственников в правах на распоряжение своим имуществом. Однако, сделки такого рода могут быть на законных основаниях выполнены только при непосредственном участии органов опеки и попечительства, на которые возлагается функция надзора за соблюдением прав несовершеннолетних граждан.

 Поэтому при совершении сделок Вам необходимо обратиться в местный орган опеки, который изучит документы, сравнит прежние и новые условия проживания несовершеннолетних, а при отсутствии нареканий выдаст разрешение. Суть проверки – убедиться, что сделка законна, а имущественные интересы детей соблюдены.

С уважением