Наследование приватизированной квартиры после смерти одного собственника

здравствуйте! как наследуется приват.квартира при смерти 1го собственника (сына), отец в течении 6 мес не успел вступить в наследство . у погибшего есть жена , но нет общих детей . жена тоже не подала документы на наследство . погибший проживал и был прописан в другом доме, а у жены временная прописка в этом же доме. И квартира была приватизир. давно до брака . в квартире проживали и были прописаны сестренки и отец(к слову у них тоже есть доля в квартире). , заранее спасибо за ответ

, Алина, г. Октябрьский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (либо УК, либо от правления ТСЖ).
 Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Алина
Клиент, г. Октябрьский
нотариус нам сказал, т.к отец в течении 6мес не подал заявление то доля сына переходит его жене. якобы на тот момент они проживали и были прописаны в одном месте

Это можно оспорить в судебном порядке, признав уважительной причину пропуска срока на вступление в наследство.

Анастасия Мясникова
Юрист, г. Тверь

Алина, здравствуйте! Никто не имеет право удерживать у себя Ваш паспорт. Данные действия Вашего опекуна незаконны

Алина
Клиент, г. Октябрьский
Что?

Простите, отвечала с телефона, не тому ответила.