Нужно ли предоставлять копии паспорта для устранения ошибки в протоколе ОСС?

Здравствуйте! При смене ТСН на управляющую компанию в списке собственников собрания перепутали имя с отчеством не по нашей вине! Инициативная группа стала требовать копию паспорта и копию свидетельства о регистрации - якобы это требует жилищная инспекция. Обязательно надо было отдавать копии?? По нынешним временам отдавать даже копии паспорта никому не хочется, тем более никем не зафиксированы!((

, Кожина Татьяна захаровна, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

якобы это требует жилищная инспекция.

Кожина Татьяна захаровна

поговорите с инспекцие на всякий случай и им напрямую передайте копию, чтобы не было неясностей. Ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

так что можете ничего инициативной группе и не давать, тем более документов от инспекции Вы не видели.