Взяла заем у частного лица на 70 тыс руб и выплатила более 250 тыс руб, а сумма долга не меняется

В августе 2015 г взяла под расписку у частного лица 70 тыс. Уже 3 года плачу%. Сумма выплачена свыше 250 тыс. Денег больше не могу найти.долг на месте.что делать? Кредитору предложила подать в суд, отказалась.платить больше не могу.не хватает на жизнь.может мне подать в суд?

, Екатерина, г. Орск
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день! Сами подать в суд для взыскания с вас же задолженности вы не можете, сумма для подачи заявления о признании банкротом недостаточно, да и расходы на эту процедуру в вашем случае будут не оправданы. Если возможности платить нет, то вашему кредитору ничего не останется, кроме как обратиться в суд для взыскания задолженности.

В ходе судебного процесса вы сможете заявить ходатайство о снижении процентов (поскольку они, как видно из вашего сообщения, достаточно высокие). Однако необходимо оценить последствия, поскольку после получения судебного решения ваш кредитор будет обращаться к судебным приставам. Необходимо смотреть документы и вашу имущественную ситуацию для оценки рисков. Обращайтесь!