Какая доверенность нужна для оформления договора найма жилого помещения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста

1. Какая доверенность нужна для оформления договора найма жилого помещения? Достаточно ли письменной или нужна нотариальная?

2. Действителен ли такой договор если он оформлен на собственника по письменной доверенности?

Хорошего Вам дня.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доверенность должна быть нотариально оформлена и по ней стороной договора со стороны наймодателя может выступать доверенное лицо.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. В вашем случае нужно оформить исключительно нотариальную доверенность, обычной письменной доверенностью ваш вопрос не отрегулируется.  Согласно Гражданского кодекса Российской Федерации  —

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Действителен ли такой договор если он оформлен на собственника по письменной доверенности?

Конечно действителен.