Как взыскать ущерб за ДТП, если виновник скрылся с места ДТП, но я установила владельца авто?

В мой припаркованный автомобиль врезался другой авто. Виновник скрылся с места ДТП, но владельца авто я нашла на следующий день.

В день ДТП я вызывала наряд ДПС. На следующий день соседи подсказали чей авто врезался в мою машину. Оказалось, у женщины из соседнего дома были гости, все много выпивали, и , по словам хозяйки авто, она не знала о том, что ее товарищи катались на машине и попали в ДТП. На сколько я знаю, только после нашей беседы хозяйка автомобиля подала на угон. Велено явиться в группу разбора. С кого требовать за ущерб?

, Полина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует дождаться окончания разбирательства по факту оставления места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ), а затем предъявлять требование о возмещении ущерба к лицу, управлявщему ТС, если его ответственность не была застрахована.

Если его ответственность застрахована, то к своей страховой по основаниям ст. 14.1 закона об ОСАГО № 40 -ФЗ

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.