Как снять ответственность с созаемщика по ипотеке при разводе?

Здравствуйте, я развожусь с мужем, у нас ипотека, взяли ее 1,5 года назад, я являюсь созаемщиком. Хочу снять с себя ответственность созаемщика и выйти с этой ипотеки, квартира мне не нужна и нет гарантии что муж будет платить без проблем. Итак как у меня маленький ребенок, боюсь последствий.

, Мария, г. Краснодар
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ваша ситуация не простая, так как судебная практика по разделу ипотечных квартир имеет много нюансов. Выйти из договора ипотеки Вы можете только с согласия банка либо на основании судебного решения о разделе имущества.

Во втором случае Вам необходимо подать иск в порядке статей 131, 132 ГПК РФ о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что просите закрепить квартиру и ипотечный кредит за мужем. В случае удовлетворения иска банк также может исключить Вас из созаемщиков.

За составлением иска обращайтесь к юристу в чат.

Удачи Вам!