Долг у судебных приставов по судебному приказу от 2015 года

Взял быстрый займы 2 или 3 тысячи, точно не помню. пришло письмо от судебных приставов о долге 22 тысячи. не придал внимания, так как официально не работал. через несколько лет на сайте fssprus.ru долг был "списан" по ст. 46 ч. 1 п. 3. позже устроился на работу. на сайте госуслуг увидел, что у меня опять вернулся этот долг. по этому же судебному приказу от 2015 года. боюсь, что начнут вычитать из зарплаты. можно ли уменьшить этот долг до разумных пределов или вообще ликвидировать?

, Алексей, г. Тогучин
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Ну если только попытаться в суде восстановить срок на подачу процессуального документы.

А так -нет, увы.

Что бы сделала, пошла в суд, получила документ, написала бы и заявление и само возражение, приложила бы документ, что подтверждающий мою позицию и если это был суд.приказ, то суд отменит и долг уйдет совсем.

А потом уже они и в исковое производство подадут и вот в нем и можно уменьшить долг.

Дарья Уварова
Юрист

Добрый день! если вы не получали судбеный приказ, то попробуйте его отменить, гпк рф это допускается. также попробуйте ходатайствовать о пропущенном сроке для предъявления задолженности, так как сегодня 2019 г. соответственно срок давности для предъявления листа вышел. нужна более подробная консультация пишите в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уменьшить долг можно было только в суде, когда рассматривалось дело. Теперь  пристав разыскивает столько сколько суд указал. Закрывая дело по 46 пристав вправе в течение 3 лет его возобновить.