Как быть с купленным некачественным ювелирным изделием, если чек потеряли?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мне быть? мы купили ювелирное изделие в магазине буквально на следующий день я заметила что браслет начал рассыпается, но товарный чек и чак на ювелирное изделие нечайно выкинула в магазине мне сказали что без чека они не чего сделать не могут по законодательству я должна принести им чек и только потом они могут договориться с заводом об отправки ювелирного изделия на экспертизу. А чека нет как быть?

, Ксения, г. Прокопьевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ по причине отсутствия чека не является законным.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.