Передача договора займа в отдел досудебного взыскания

У меня возникла задолженность по микрозайму,и если я его сегодня полностью не погашу,то договор передадут в отдел досудебного взыскания,что и как мне делать если у меня на данный момент нет средств что бы погасить займ?

, Антон, г. Ярославль
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Антон

На вопрос, что делать? ответ очевиден, или погасить займ, или не гасить.В случае просрочки, сумма долга будет стремительно увеличиваться, пока раза в 4, не будет превышать первоначальный долг. Предадут в отдел досудебного взыскания, звучит «страшно», но по факту документы, как находились в МФО, так там и находятся.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги
в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в
составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Надежда Карпова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон.

Ничего страшного не произойдёт. Ведитете себя корректно и все будет хорошо. Не обращайте внимание на звонки коллекторов. В случае, если они станут Вам угрожать, звонить в ночное время, то смело пишите жалобу на их действия в прокуратуру или в милицию.

Однако,  так или иначе, но деньги придётся платить.

Как вариант, попробуйте рефинансирование, т.е. целевой кредит под меньший процент на погашение вашего долга. Это позволит уменьшить размер выплат.

В Вашем  случае передача дела в суд не худший вариант, так с момента обращения в суд начисление процентов прекратится. Кроме того, учитывая что займы в МФО выдаются под очень высокий процент, то в суде Вы вправе заявить об уменьшении уже на численного процента на основании ст. 333 ГК РФ.

Если  у Вас отсутствует имущество, нет работы и размер задолженности по исполнительным документам не менее 500 000 руб., то можно как вариант рассмотреть вопрос о вашем банкротстве. В настоящее время процедура банкротства физических лиц набирает обороты. Это позволит полностью избавиться от всех долгов. Однако, надо быть готовым к тому, что это может затянуться на продолжительное время, Вы лишилась своего имущества и накоплений, не сможете самостоятельно распоряжаться своим доходом, понесете расходы на проведение процедуры банкротства.

В любом случае нужно действовать.

Удачи.