Призыв на военную службу или переподготовку в 29 лет

Здравствуйте, я гражданин России, 29 лет. Не служил в армии, соответственно, нет военного билета. Военнообязанный, о чем есть отметка в паспорте. Был прописан в Ростове, снят с регистрации в 2007г. (т.е. выписан).

С тех пор живу и работаю по контракту в Украине - г.Киев. И в России все это время не был.

Украинской прописки пока нет, планирую получать вид на жительство (документы пока не подавал).

Почитал закон, там сказано, что призывной возраст до 27 лет. И якобы, постоянно живущих за пределами РФ - не призывают... С другой стороны, есть сообщения, что некоторых "снимают с поезда" и насильно отправляют служить, либо на "переподготовку" на полгода.

В этом году планирую поехать в Россию по делу (дедушка умер). Скажите, что пограничники и дорожная милиция имеют право делать - если заметят, что я не служил? На каких основаниях они могут "снять с поезда" (разве это в полномочиях пограничника - проверять воинскую обязанность?) и что им говорить при такой попытке? На какие статьи, поправки к законам можно и нужно сослаться (или, скажем, взять справку с работы - что я действительно живу и работаю

в Украине?), чтобы отбить у них желание "наехать" на меня по этой теме? Имеют ли право, и в каком порядке - меня вообще могут отправить на службу/переподготовку? (состояние здоровья позволяет)

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В России призыв в армию ограничен 27 годами, поэтому вам уже ничего не грозит.