Налог за продажу квартиры при инвалидности

Здравствуйте ! Я являлась собственницей квартиры 1/3 с конца 90-х , в 2001-м по завещанию получила ещё 1/3 , а в 18 мая 2014 умер отец и оставил мне завещание на оставшуюся одну треть . Но я её оформила летом 2016 года на себя , хотя дело наследственное было открыто по завещанию в 2014 г . В августе 2018 года я продала квартиру . Я инвалид 2 группа , 3 степень нетрудоспособности , те приравнена после отмены степеней нетрудоспособности , к 1 группе инвалидности ! Мне сказали , что налог за продажу мне платить не надо - но я волнуюсь и хочу уточнить ! Ирина В

, Ирина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, то доход от ее продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, при этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным статьей 220 Кодекса.

Установление дополнительных льгот по уплате налога на доходы физических лиц для инвалидов I и II группы при продаже квартиры, находящейся в собственности данной категории налогоплательщиков менее трех лет, законодательством не предусмотрено и в настоящее время не рассматривается.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!