Обязан ли ИП на УСН 6% вести книгу учета доходов и расходов в 2018 году?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ИП на УСН 6% обязан ли вести книгу учета доходов и расходов в 2018 году?

, Антон, г. Архангельск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравстуйте Антон,

Начиная с 2018 года, должна использоваться книга доходов и расходов, которая была введена приказом Минфина от 07.12.2016. В документе появилось довольно много новшеств. Рассмотрим подробнее каждое из них.
В журнале теперь появился еще один раздел. Он должен содержать информацию по перечислению торгового сбора. Сделано это потому, что на УСН «Доходы» субъекты бизнеса могут снижать размер рассчитанного налога на произведенные перечисления по торговому сбору. В настоящее время торговый сбор существует пока что только в Москве.

В новом разделе все операции по уплате сбора отражаются в порядке хронологии, при этом осуществляется группировка их по кварталам.

Минфин подтвердил, что теперь книга доходов и расходов может не заверяться печатью. Данное правило связано с тем, что фирмы сейчас самостоятельно решают использовать им печать или нет. Печать теперь можно не ставить и на распечатанном в бумажном экземпляре КУДиР.

Действующее законодательство в сфере налогов устанавливает, что книга учета доходов и расходов для ИП на УСН и компаний, в новом виде должна отражать только доходы налогоплательщика. Включать в нее, как это делалось ранее, прибыль иностранных компаний, какие были подконтрольны субъекту, теперь не нужно.

Это сделано потому, что расчет налога на прибыль по деятельности контролируемой компании субъекты должны производить по другим регистрам, а в книгу необходимо включать только доходы самого налогоплательщика.

В таблице книги, где упрощенцы, применяющие ставку налога 6%, отражали перечисленные страховые взносы, переименована графа. Это позволяет теперь предпринимателям без ограничения учитывать страховые взносы в ПФР без разбиения их части.

По матералам:https://buhproffi.ru/otchetnos...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП на УСН всегда был обязан вести КУДиР.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон. Да, Ип на УСН обязан вести такую книгу согласно ст. 346.24 НК РФ.

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Ее форма утверждена приказом Минфина России № 135н от 22.10.2012 г.