Задайте вопрос юристу
188 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Возможно ли оспорить завещание на квартиру?

Могут ли оспорить завещание на квартиру племяники, если оно оставленого внучатому племянику ?или лучше оформить дарственную на квартиру?

Станислав
д. Стерлитамак
10 января 2019, 14:38,
вопрос №2219915

Здравствуйте, станислав! Право оспаривать завещание у других наследников, безусловно, будет, но для этого нужны ещё и основания, предусмотренные законом. «Опасность» завещания ещё и в том, что если к моменту смерти наследодателя будут наследники, имеющие право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, наследник по завещанию не получит всё завещанное имущество.

По договору дарения имущество переходит одаряемому ещё при жизни дарителя.

10 января 2019, 14:56
0
0
Станислав
Клиент
д. Стерлитамак
Спасибо за помощь! А если у бабушки отсутствуют прямые наследники (мать, отец, супруг, дети), а завещание только оформленно на одного внучатого племяника, в этом случае племяники могут оспорить завещание?
10 января 2019, 15:13
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20