Является ли доказательством диктофонная запись, которая велась в ходе первой инстанции?

Диктофонная запись, которая велась в ходе первой инстанции, может быть доказательством в апелляции? Зачастую судьи ссылаются на то, что диктофонная запись в таких ситуациях недопустима, так как для этого есть протокол судебного заседания и отсутствие замечаний на него. Как вариант можно тогда попросить суд вести аудиопротокол «Фемида»? Судья тенденциозный скорее всего откажет, как убедить судью в таком случае вести аудиопротокол, какие есть нормы права? Может, есть решение КСРФ, где указывается, что диктофонная запись может быть доказательством? Это необходимо, чтобы обосновать тенденциозность действий судьи, которая очень плохо влияет на нормальное рассмотрение дела.

, Анна, г. Краснодар
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

ГПК РФ Статья 55.

Добрый день!

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио — и видеозаписей, заключений экспертов.

Следовательно, служит доказательством.