Как действовать, если просят вернуть деньги за услугу в университете?

Добрый день. Мне помогли закрыть экзамен в университете, я сказал, что больше 10 000₽ у меня нет. Сейчас просят за этот экзамен 110 000₽. Закрыл парень, который работает на какой-то кафедре в университете. Он мне до этог уже помогал по учебе, в общей сложности за прошлые услуги я ему отдал 60 000₽. Насколько законно так формировать цену ниоткуда? И как мне быть? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей!

Как я понимаю, в настоящем случае вам посодействовали со сдачей экзамена путем оказания давления или даче взытки на преподавателя? или этот человек вас просто дополнительно обучал? Если вариант первый, то указанные действия вашего контрагента незаконны и в силу ст. 168,169 правовых последствий не влекут. В связи с этим, согласно Вы вообще не должны ему денежных средства, однако вы можете быть привлечены к уголовной или административной ответственности за ваши действия.

Если указанный человек просто вас дополнительно обучал и между вами в письменной форме не было заключено договора оказания услуг, и не была предварительно согласована цена то услуги вашего человека с кафедры должны оплачиваться по среднерыночным.