Как действовать при отсутствии ОСАГО, если виновник ДТП скрылся?

Добрый день.

Описание ситуации:

Попал в ДТП во дворе дома 26 декабря 2018. При разъезде на узком месте остановился у правого края дороги, стал ждать, пока проедет встречный автомобиль. Встречный автомобиль двигался на большой скорости, в итоге при попытке водителя совершить маневр его автомобиль покатился на льду и въехал в мой автомобиль.

После ДТП виновник стал предлагать мне разъехаться без привлечения ГИБДД, предлагал заплатить денег. Я сказал, что у меня рядом с местом ДТП есть знакомый, разбирающийся в ремонте и предложил дойти до него для оценки стоимости повреждений. Прежде чем куда-либо пойти, я с сфотографировал место ДТП и госномер а/м виновника. Пока я ходил (пешком, мой а/м все время оставался на месте ДТП) до своего знакомого, виновник сел в свой а/м и скрылся с места ДТП, после чего я вызвал на место ДПС.

От ГИБДД было получено определение, в котором был указан владелец автомобиля и указана необходимость проведения расследования с целью поиска водителя, совершившего ДТП. На данный момент никакой другой информации от ГИБДД не поступало.

Самостоятельно при помощи интернета выяснил следующее:

1) У скрывшегося автомобиля на момент аварии не было активного полиса ОСАГО (данные с сайта РСА)

2) За рулем был не владелец автомобиля (нашел владельца по ФИО в социальных сетях, фото не совпадает в человеком, который был за рулем)

Просьба разъяснить, каковы должны быть мои дальнейшие действия для получения компенсации за ремонт моего авто. Насколько я понимаю, раз полиса ОСАГО у а/м виновника не было, то добиваться компенсации мне нужно через суд. Если ГИБДД не найдет водителя - участника ДТП, то могу ли я подать в суд на владельца а/м с требованием о компенсации ремонта моего а/м. Какие документы мне нужно получить от ГИБДД для оформления заявления в суд? Нужна ли какая-то экспертиза повреждений моего а/м, или я просто могу починить повреждения в официальном сервисе и в исковом заявлении указать сумму, уплаченную за ремонт?

, Антон, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Просьба разъяснить, каковы должны быть мои дальнейшие действия для получения компенсации за ремонт моего авто. Насколько я понимаю, раз полиса ОСАГО у а/м виновника не было, то добиваться компенсации мне нужно через суд. Если ГИБДД не найдет водителя — участника ДТП, то могу ли я подать в суд на владельца а/м с требованием о компенсации ремонта моего а/м. Какие документы мне нужно получить от ГИБДД для оформления заявления в суд? Нужна ли какая-то экспертиза повреждений моего а/м, или я просто могу починить повреждения в официальном сервисе и в исковом заявлении указать сумму, уплаченную за ремонт?

Антон

Добрый день! В первую очередь, необходимо получить справку и протокол о ДТП, далее постановление об административном правонарушении. Подать заявление в полицию и ГИБДД по месту дтп о розыске виновника дтп, собственника автомобиля и привлечения их к ответственности. Далее произвести оценку ущерба предварительно уведомив собственника авто о проведении экспертизы, телеграммой или заказным письмом. После этого подать иск в суд на взыскание причинённого ущерба — если добровольно откажутся возмещать. буду вопросы или необходимость в составлении заявлений напишите мне подробно ситуацию в чат — через кнопку общаться в чате. С Уважением…