Самовольные действия Сбербанка с моей кредитной картой

Здравствуйте,

Скажите пожалуйста, при увеличении кредитного лимита Сбербанком исключительно по их инициативе, и совершенно без необходимости этого действа для меня, (так как на счету карты находились личные средства в гораздо большем объёме, нежели сумма увеличения кредитного лимита,) обязан ли банк зачислить реальную сумму увеличения на расчётный счёт моей кредитной карты и и где эту операцию в отчётах по карте я могу увидеть?

Насколько законно это действие Сбербанка ?

, Александр Сергеевич Каретников, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Как правило, перед тем, как увеличить сумму кредитного лимита банки отсылают СМС-уведомление о том, что доступно увеличение кредитного лимита. В этой СМС указан срок, в течение которого клиент должен отказаться от этой услуги, путем непосредственного обращения в банк, либо путем отправления ответного СМС на номер 900, например, со словами «ЛИМИТ. НЕТ» или такого рода текст. Если клиент не совершает такого рода действия, то через 14 дней кредитный лимит повысится автоматически.

О законности данных действий можно говорить только посмотрев договор банковского обслуживания карты. Однако, как правило, такие действия прописаны в договоре. Соответственно, подписав данный договор, клиент соглашается с его условиями.

ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета.

http://www.consultant.ru/docum...

Александр Сергеевич Каретников
Клиент, г. Краснодар

Банк перечисляет на счёт карты сумму увеличения кредитного лимита?

Александр Сергеевич Каретников
Клиент, г. Краснодар

Банк перечисляет на счёт карты сумму увеличения кредитного лимита?