В какой суд подавать иск о взыскании задолженности по договору найма жилья?

Добрый день, в какой мировой суд подать иск о взыскании задолженности по договору найма жилья, если мне неизвестен адрес проживания бывшего нанимателя, по своему месту жительства или по месту нахождения квартиры?

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Если сумма долга превышает 50 т.р то иск подается в районный суд.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

У ответчика нет имущества, адрес его регистрации в РФ для подачи в суд мне не интересен, поскольку территориально за пределами области. Что делать?

Подавайте по своему месту жительства