Перегораживают улицу частным строением

Здравствуйте! в селе один из домовладельцев купил два дома напротив и собирается соединить их строениями, чем перегородит улицу. улица не очень оживленная, но по этой улице прямой выход к церкви и к реке. Обходной путь составляет в несколько раз большее расстояние. законно ли это? куда нам обращаться? и какими законами руководствоваться?

, Виктор, г. Сарапул
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

В соответствии с п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской
Федерации к территориям общего пользования отнесены территории, которыми
беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе
площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов
общего пользования, скверы, бульвары).
Согласно п. 12 ст. 85
Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс)
земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами,
проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами,
водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в
состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные
дороги, предназначенные для движения транспортных средств
неограниченного круга лиц, к автомобильным дорогам необщего пользования — автомобильные дороги, используемые их собственниками или владельцами
исключительно для обеспечения собственных нужд ( ч. 3 и 4 ст. 5 Закона N
257-ФЗ).

Учитывая изложенное, а также исходя из положений п. п.
1, 15 ст. 3 Закона N 257-ФЗ земельный участок, являющийся полосой
отвода автомобильной дороги общего пользования, в том числе занятый
конструктивными элементами автомобильной дороги (дорожным полотном,
дорожным покрытием и подобными элементами), относится к земельным
участкам общего пользования.
Учитывая вышеуказанное, к землям
(земельным участкам) общего пользования относятся земли (земельные
участки), которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.

сделать запрос в кадастр (выписка из кадастра) кому принадлежит дорога между домами

если дорога  ничья или муниципальная, то жалоба в:

тер.управление кадастра: использование з.у. =дороги без правоустанавливающих документов

прокуратуру использование з.у. -дороги без правоустанавливающих документов

нарушение прав неопределенного круга лиц

если дорога  принадлежит строителю, то:

жалоба в прокуратуру на администрацию, что предоставила землю общего пользования =дорогу

или в суд признать незаконнм решение о предоставление дороги