Могу ли я выехать за границу в страны шенгена, имея долг у ФССП?

Есть долги в ФССП но ограничения на выезд за границу или запрета мне не поступало, если ли другие основания не выпускать меня за границу по данному вопросу?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерий, здравствуйте!

То, что Вам не поступало уведомление о ограничении на выезд совершенно не значит, что пристав не поставил запрет.

Вполне может получиться так, что Вы об этом узнаете только на границе, а в этот момент уже не получится как-то оперативно разрешить эту ситуацию.

Буквально перед новым годом у моего коллеги судебные приставы наложили запрет на выезд клиента за границу. Парадокс в том, что он не должник, а взыскатель. Естественно никаких уведомлению он не получал, это просто ошибка судебного пристава, однако в Прагу его семье пришлось ехать без него, а ему остаться в Москве на все праздники.

Так что, если ВЫ настроены выехать за границу — обратитесь лучше к приставу и выясните поставлен ли Вам запрет на выезд.