Как вернуть разницу за потерянные ночи проживания в отеле, так как тур не был выкуплен?

Был забронирован тур в турагенстве. К моменту вылета оказалось, что менеджер тур агенства не забронировал тур. На что был предложен другой тур, но уже на меньшее количество ночей за ту же цену. Разницу посчитал менеджер, которую я указала в претензии. Деньги не вернули. Я обратилась с иском в суд. Суд просит предоставить доказательства подтверждения той цены, которая указана в претензии. Если ее рассчитал менеджер по своим расчетам, как мне это доказать?

, Виктория Голубова, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктория,

Суд просит предоставить доказательства подтверждения той цены, которая указана в претензии. Если ее рассчитал менеджер по своим расчетам, как мне это доказать?

Виктория

у Вас есть на руках письменный расчет этой суммы, составленный менеджером? Если да — предоставьте его. Также можете обратиться с письмом к туроператору и попросить предоставить Вам расчет цены тура.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела и кому надлежит их доказывать.

С уважением, Виктория Суворова.