8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать работодателя за незаконное изменение трудового договора?

Добрый вечер! Устроилась работать продавцом...составили офиц. договор где прописано: 40-часовая 6-ти дневная рабочая неделя. Оклад - минималка. Проработав пол года.. работодатель привозит дополнительное соглашение и говорит - срочно подписывай, там всё тоже самое только оклад увеличился(в связи повышением МРОТ). Поверив ему подписала, неизучив. Как потом оказалось(спустя 4 месяца)...в доп.соглашении действительно увеличена сумма оклада(по новому Мрот)..а вот пунк режим рабочего времени изменён на 20-часовую 6ти дневную рабочую неделю. Сразу стало как то мерзко....молча...без предупреждения и согласования. Т.е. я все 4месяца честно тружусь на полную ставку(40часов в неделю)...а оказывается официально работодатель согласно доп.соглашению перевёл меня на пол ставки...и все отчисления в ПФ, ФСС делаются за пол ставки. Законно ли это?..что делать?...как наказать работодателя?

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Проблема состоит в том, что Вы подписали допсоглашение, предварительно не изучив его. Для суда это будет соблюдением ст..72 ТК РФ — изменение условий трудового договора при взаимном согласии сторон. Сложно будет доказать, что, подписав этот документ, Вы не изучили его содержание. Поэтому в данном случае работодателя сложно будет наказать. Только если пробовать признавать данное соглашение подписанным под влиянием введения в заблуждение

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

Понятно… т.е. сама виновата!.. но есть одно НО… в режиме работы… который мне дал работодатель указаны (дни недели и время)… и общее количество времени получается 40часов… что противоречит доп.соглашению(где указано 20час)

Ирина, поясните — в допсоглашении прописано 20 часов за 6 дней в неделю, т.е. 3 с небольшим часа в день?

0
0
0
0
Анатолий Молчанов
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Нужно считать насколько «обсчитали» с целью проверки на особо крупный размер по 159 ст. УК РФ. Очень хорошо бы найти коллегу, который также вляпался или свидетеля

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
В РФ проживаем по трудовому договору
Здравствуйте. Я и мой муж в наст время живём в Р Ф. Хотимь дат на развод. Но брак зарегестрирован в Армении. И мы являемься граждагами Армении. В РФ проживаем по трудовому договору. И нуас есть дети 2 не совершена летние Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4075934, Мари, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу , отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075630, Александр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075616, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2019