Какой предусмотрен порядок поочередного пользования домом?

Подскажите мы с женой развелись дом поделили в долях но нет возможности осуществить выделения долей в натуре вот хочу обратиться в суд для определения порядка поочерёдного пользования домом, каково может быть решение суда. меня больше интересует сколько времени может отвести каждому из нас для пользования домом неделю один , неделю другой или год один и год другой собственник???? и как же собственникам обслуживать такой дом, может насос сгореть в скважине или же выйдет какой ни будь узел отопления , сантехники , как же все это происходит????????

, Кирилл Хорев, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поочерёдное пользования домом по определенному времени не предусмотрено. Порядок пользования предполагает, что каждый из сособственников занимает определенную комнату или комнаты, соразмерно приходящимся на них долям собственности. Также сособственники могут определить между собой порядок пользования местами общего пользования.

Кирилл Хорев
Клиент, г. Москва

А у нас дома одна комната 1 санузел и одна кухня на 1 этаже все остальные планировали сделать на мансардном этаже но так и не сделали оформили дом как одноэтажный поэтому как можно поочерёдно  пользоваться???

Поочерёдное использование возможно лишь по Вашей договоренности.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Кирилл

Определение порядка поочередного пользования домом действующим законодательством не предусмотрено, Вы можете согласовать это между собой в добровольном порядке, по соглашению сторон

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможно, есть вариант с выплатой компенсации? Если нет, в принципе вы можете  заключить соглашение или мировое соглашение в суде, оговорив в нем поочередное пользование, вы свободны в заключении соглашения на любых условиях, не противоречащих закону.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, закон не разрешает, но и не запрещает заключения соглашения о порядке поочередного пользования домом.

Разумно предусмотреть в нем все те условия, которые касаются текущего ремонта и обслуживания, а также механизма передачи дома друг другу, например, подписание акта приема-передачи.