Налоговый вычет

пОКУПАЕМ С МУЖЕМ КВАРТИРУ СТОИМОСТЬЮ БОЛЕЕ 6 МЛН. РУБ. нИ ОДИН ИЗ НАС НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ. еСЛИ ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ В СОВМЕСИНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, ПОТЕРЯЕТ ЛИ ПРАВО ОДИН ИЗ НАС НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЫЧЕТА, ДОЖЕ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ? ЕСЛИ ОФОРМИТЬ В ДОЛИ (по 1/2), то с какой суммы получит каждый, учитывая, что стоимость доли более 2 млн. руб.?

, Евгения Суровцева, г. Екатеринбург
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Имущественный налоговый вычет предоставляется каждому работающему налогоплательщику (т.к. возвращается НДФЛ удержанный работодателем) 1 раз в жизни.

Если квартира будет оформлена в совместную долевую собственность по 1/2 на каждого собственника, то размер вычета каждого из собственников составит 1 000 000 руб. в независимости от стоимости квартиры. Вычет предоставляется на объект - квартиру в целом 2 000 000 руб. и не зависет от колличества собственников, а распределяется пропорционально долям собственников.

Лучше оформить (если это для вас не принципиально) на одного члена семьи - мужа или жену.

Собственность приобретенная в браке в случае развода делится поровну.

А второй член семьи, если вы будете в будущем менять жилье, сможет воспользоваться своим правом на имущественный налоговый вычет при покупке следующей квартиры.